Комплекс для лечения пациентов с обширными ожогами подарили больнице Нур-Султана

24 Августа 2020, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 24 Августа 2020, 18:08
24 Августа 2020, 18:08
2049
Фото: astana.gov.kz

Одна из важных его составляющих – противоожоговая кровать.

Противоожоговым комплексом обзавелась многопрофильная городская больница №1 Нур-Султана. Новое оборудование позволяет лечить пациентов с обширными ожогами, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Единственное специализированное отделение для лечения пациентов с ожоговыми травмами находится только в горбольнице №1.


Стоимость оборудования превышает 30 миллионов тенге. Аппарат помогла приобрести одна из горнодобывающих компаний.

"В эту больницу привозят пациентов из всех регионов страны. Врачи спасают экстренно доставленных больных с обширными ожоговыми ранами, с поражением более 50 процентов поверхности тела. За год в отделении лечение проходит более 50 таких пациентов. Здесь им помогает высококвалифицированный персонал. Мы верим, что новое оборудование намного облегчит работу медикам и поможет быстрому восстановлению больных", – отметил директор многопрофильной больницы №1 Марат Абдуов.


Новый комплекс включает воздушно-флюидизационную кровать, ультразвуковой диссектор и коагулятор. Противоожоговая кровать – одна из важных его составляющих. В основу ее работы положено свойство сыпучего материала, который под воздействием восходящего воздушного потока переходит в состояние псевдоожижения. Это уменьшает сдавливание мягких тканей пораженных участков, снижает болевой синдром и ускоряет процесс заживления ран у пациентов с обширными ожогами. Пространство вокруг кровати обеззараживается и сушится специальными воздушными потоками. Снабжена кровать и электрическим подъемником, позволяющим медикам легко перемещать пациента с каталки на кровать и обратно, уравновешивая при этом пациента при подъеме.

Наверх