Компания Бекмамбетова начала "клонировать" голоса знаменитостей

29 Октября 2019, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
film.ru 29 Октября 2019, 19:25
29 Октября 2019, 19:25
2650
Фото: film.ru

Проект Vera Voice занимается развитием нейросети, которая будет способна воспроизводить голоса знаменитостей на русском языке.


Screenlife Technologies, компания продюсера Тимура Бекмамбетова, и "Стафори" (разработчик HR-сервиса на основе искусственного интеллекта "Робот Вера", в которую инвестирует ФРИИ), создают совместное предприятие для развития проекта Vera Voice, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК

Проект Vera Voice позволит воспроизводить голоса знаменитостей на русском языке. Он основан на технологии нейросети, которая обучается копировать речь на примере оригинала. Стоимость разработки основатели не назвали.

Открытый алгоритм для синтеза человеческой речи с помощью нейросети под названием WaveNet еще в 2016 году представила принадлежащая Google компания DeepMind.

На Западе подобные технологии "клонирования" голоса уже активно применяются: в июле 2019 года инженеры Facebook представили синтезатор речи, который, в частности, сгенерировал голос основателя Microsoft Билла Гейтса. В сентябре Amazon объявил, что голосовая колонка компании — Alexa — сможет разговаривать голосами знаменитостей. Первым стал актер Сэмюэл Л. Джексон. По оценке консалтинговой компании Markets&Markets, к 2023 году рынок клонирования голоса достигнет 1,73 млрд долларов.




Наверх