Комитет против пыток ООН жестко критикует Казахстан – правозащитники

26 Октября 2020, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tagesspiegel 26 Октября 2020, 12:38
26 Октября 2020, 12:38
3016
Фото: tagesspiegel

Казахстанские адвокаты и юристы, участвующие в разработке дорожных карт по соображениям Комитетов ООН, обсудили проблемы, связанные с нарушением прав на справедливое судебное разбирательство, передает BaigeNews.kz.

По данным экспертов, в семи из 37 решений Комитетов ООН (по правам человека, против пыток, по ликвидации дискриминации в отношении женщин), вынесенных в отношении Республики Казахстан, была признана нарушенной статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая говорит о праве на справедливое судебное разбирательство.

Кроме этого, юристы заявляют, что Комитет против пыток при ООН усомнился в готовности Казахстаном соблюдать конвенцию против пыток.

"Комитет против пыток жестко критикует Казахстан как минимум по четырем позициям. Несоблюдение просьбы о принятии временных мер. Комитет серьезно усомнился в готовности добросовестно выполнять Конвенцию против пыток – Казахстан отдает приоритет национальному законодательству и обязательствам по региональным конвенциям, а не международному пакту о гражданских политических правах и конвенции. Также неготовность к сотрудничеству с Комитетом против пыток, что мешает Комитету осуществить свой мандат", – сказала эксперт ОО "Қадір-қасиет" Анара Ибраева в ходе видеоконференции.

Наверх