Почти шесть миллионов тенге требуют вернуть за билеты клиенты Bek Air

3 Июля 2020, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти шесть миллионов тенге требуют вернуть за билеты клиенты Bek Air 3 Июля 2020, 13:17
3 Июля 2020, 13:17
2163

Комитет по защите прав потребителей Казахстана представляет интересы 81 человека.

Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Казахстана подал второй иск к авиакомпании АО "Бек Эйр", передает BaigeNews.kz. Заявление было передано в Турксибский районный суд Алматы. Ведомство представляет интересы 81 человека. Все они купили 177 авиабилетов на общую сумму 5 902 916 тенге.

"Требования КЗПП - признать право потребителей услуг АО "Бек Эйр" на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя и взыскать суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей", - говорится в сообщении.

Все поступающие обращения будут дополнительно включатся в иск. Для этого потребителям необходимо направить в КЗПП заявление установленной формы, которую можно скачать на сайте по ссылке: https://beta.egov.kz/memleket/entities/mti-kzpp/documents/details/12756?lang=ru.

Заявления принимаются через:



Вместе с заявлением необходимо также приложить:

  • копии документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении);
  • копии документов, подтверждающих оплату (фискальный чек и т.п.);
  • копию билета;
  • сведения о банковских реквизитах заявителя (банковская выписка);
  • документы, подтверждающие, что ранее потребитель уже обращался в Бек-Эйр по данному вопросу (копии, скрины и др.).
Напомним, в декабре 2019 года рухнул Fokker-100, летевший из Алматы в Нур-Султан. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В авиакатастрофе погибли 12 человек, еще 66 пострадали. Авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО "Bek Air". Комитет гражданской авиации разъяснил, что в соответствии с Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 540, авиакомпания обязана вернуть деньги пассажирам за ранее выкупленные билеты.
Наверх