Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг появится в Казахстане

15 Января 2019, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inobr.misis.ru 15 Января 2019, 14:05
15 Января 2019, 14:05
7104
Фото: inobr.misis.ru

Все организационные мероприятия по созданию Комитета планируют завершить в апреле 2019 года.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК сообщил о создании нового Комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг, передаёт корреспондент BNews.kz.

"При Министерстве здравоохранения РК будет создан Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг", - сказал Елжан Биртанов.

Министр подчеркнул, что новый комитет будет контролировать качество и безопасность товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека, качество медицинских услуг, по надзору в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках, а также по надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Все организационные мероприятия по созданию комитета планируют завершить в апреле 2019 года.

Кроме того, Елжан Биртанов отметил, что мониторинг безопасности продукции в Казахстане проводится ежемесячно.

"В 2018 году закупом было охвачено порядка 70 тысяч проб продукции, 9 740 из которых не отвечали требованиям технических регламентов по соблюдению производителями правил маркировки - 69%, соответствию показателей безопасности - 23,5%, и по физико-химическим показателям - 7,2%", - продолжил министр.

При этом, основной объём несоответствующей продукции - 66% приходится на импортную, а 34% - на продукцию отечественных производителей.

Напомним, ранее Глава государства предложил создать Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг, который должен сконцентрироваться на безопасности продуктов питания, медицинских препаратов, питьевой воды, детских игрушек. 

 

Наверх