Комитет госдоходов возобновил проверки уплаты налогов с 1 июня 2020 года

1 Июня 2020, 18:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 1 Июня 2020, 18:52
1 Июня 2020, 18:52
8856
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Сообщается также, что возобновляется деятельность апелляционных комиссий.

С 1 июня текущего года возобновляются сроки проведения налоговых, таможенных проверок и исполнения уведомлений по камеральному контролю. Об этом сообщил Комитет госдоходов Минфина Казахстана, передает BaigeNews.kz.

В период чрезвычайного положения Главой государства было поручено оказать поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе и по снижению налогового бремени. В рамках постановлений Правительства РК было приостановлено принятие мер по принудительному взысканию задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам, начислению пени, приостановлению расходных операций, продлены сроки представления деклараций и т.п. Представлены отсрочки уплаты налогов и других платежей. В целях снижения фискального давления на бизнес приостановлены налоговые, таможенные проверки, проведение камерального контроля.

При этом, ввиду окончания действия режима чрезвычайного положения, с 1 июня текущего года возобновляются сроки проведения налоговых, таможенных проверок и исполнения уведомлений по камеральному контролю. Также, в автоматическом режиме возобновляется направление налогоплательщикам уведомлений о погашении налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам, на основании которых будут применяться дальнейшие способы и меры принудительного взыскания. Возобновляется деятельность апелляционных комиссий.

В связи с чем, Комитет государственных доходов обращает внимание на своевременность реагирования и не упущение сроков исполнения налоговых обязательств в установленные сроки.

При этом налогоплательщики вправе получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов под залог имущества или банковскую гарантию, в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом, на срок до трех лет.

Напомним, что по камеральному контролю исполнение уведомлений может осуществляться посредствам сдачи налоговых деклараций или пояснений в электронном виде через Кабинет налогоплательщика.

По всем возникающим вопросам рекомендовано обращаться в Контакт – центр КГД МФ РК через единый номер "1414" (также по следующим ссылкам: https://www.kgd.gov.kz, https://www.facebook.com/kgd.gov.kz; https://www.instagram.com/press_kyzmet_kgd).

Наверх