LIVE LIVE
LIVE

Комиссия установила виновных в гибели пяти рабочих на заводе в Актобе

16 Июня 2020, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Диапазон 16 Июня 2020, 01:02
16 Июня 2020, 01:02
2736
Фото: Диапазон

В Актобе спецкомиссия завершила расследование смертельного ЧП на заводе. Виновными в трагедии, которая унесла сразу пять жизней, являются и работодатель, и сами пострадавшие, считают специалисты, сообщает КТК.

"Идет смешанная ответственность. Имеется нарушение как со стороны работодателя, так и со стороны работника. По итогам специального расследования комиссией было вынесено решение, где установлено, что степень вины работодателя равно 80 процентов, степень вины работников – 20 процентов", - отметил руководитель отдела управления по инспекции труда Актюбинской области Куаныш Камиев, .

Трагедия произошла 28 мая в цехе №4 Актюбинского завода хромовых соединений. При очистке 50-кубового бака один из рабочих упал внутрь. Пять человек пытались его вытащить и получили сильнейшие термические ожоги. В итоге четверо погибли на месте ЧП, двое в тяжелом состоянии попали в реанимацию, где один позже скончался. Состояние единственного выжившего удовлетворительное, но говорить о выписке еще рано.

Работодатель выплатил семьям пострадавших в общей сложности более 23 миллионов тенге. Арестованы три человека – мастер участка, начальник отдела и начальник цеха.



Наверх