Комиссия по возмещению ущерба пострадавшему в январских событиях бизнесу Алматы завершит работу в мае

3 Мая 2022, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 3 Мая 2022, 12:48
3 Мая 2022, 12:48
2596
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Региональная комиссия в Алматы, которая занимается возмещением ущерба бизнесу, который пострадал в январских событиях, завершит работу в мае. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передаёт BaigeNews.kz.

По словам спикера, комиссия одобрила 1499 заявок на общую сумму более 11 миллионов тенге. Компенсацию получили порядка 95 процентов пострадавших предпринимателей. Сегодня они вновь вернулись к привычной деятельности.

"На рассмотрении комиссии остались самые сложные случаи, требующие проведения экспертизы, разработки ПСД и восстановления подтверждающих документов. Работы по возмещению ущерба бизнесу мы планируем завершить в мае текущего года", - объяснил Оразалин.

Он добавил, что малый и средний бизнес в Алматы в силу своей мобильности и гибкости может быстро адаптироваться к новым реалиям. По итогам первых трёх месяцев года наблюдается хороший потенциал роста в частном предпринимательстве. Так, с января по март количество действующих субъектов МСБ выросло на 10,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составило 217 822 единицы.


Наверх