Комбайн для работ на Марсе изобрели школьники в Петропавловске

7 Апреля 2019, 11:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 7 Апреля 2019, 11:44
7 Апреля 2019, 11:44
15819
Фото: pkzsk.info

Уникального робота-агротехника сконструировали ученики Назарбаев интеллектуальной школы. 

Комбайн для полевых работ на Марсе изобрели школьники в Петропавловске. Машина представляет собой уменьшенную модель комбайна, способна вести сельхозработы без участия человека на планетах и спутниках Солнечной системы, сообщает Петропавловск.news. 

По столу одного из кабинетов Дворца школьников межпланетный робот-комбайн ездит легко и непринуждённо. Если увеличить его до реальных размеров, он превратится в довольно массивную "махину" в три метра высотой, шесть метров шириной и четыре длиной. Но, по словам одного из разработчиков проекта 11-классника Влада Крупеца, даже в таких габаритах он будет в три раза меньше обычного "земного" комбайна. 

Фото: pkzsk.info

На научном языке комбайн называют универсальной агротехнической платформой Pigeon-1. По задумке юных конструкторов машина создана для возделывания растений на других планетах. Для этого его нужно просто доставить до нужной точки. Все остальные действия он будет выполнять самостоятельно. Задача человека — управлять роботом-комбайном дистанционно. И, по всей видимости, периодически прилетать к нему "в гости" за урожаем. 

Идея создания такого комбайна возникла у разработчиков не случайно. Она связана с назревающим дефицитом сельскохозяйственных культур. — Возникла идея решения проблемы дефицита ресурсов необычным путём. 

"Рассмотрели такую ситуацию, когда часть продуктов производится на Земле, а часть на планетах и спутниках Солнечной Системы. В проекте агротехнический сектор объединён с перспективным развитием космонавтики. Возможна культивация на Марсе. В его почве содержится питательная среда в виде углекислого газа. Основу комбайна составляет центральный блок, к которому подсоединяют различные сменные модули, например, сеялку, жатку, поливку и другие", - рассказывает руководитель проекта, учитель физики НИШ Василий Крючков.

Возможность замены значительно облегчает конструкцию. Машине не надо возить все составляющие одновременно, что позволит экономить энергию. 

"При необходимости заменить модуль, робот подъезжает к базе, забирает нужную деталь и подсоединяет её к комбайну. Таким же образом будет осуществлена подзарядка или замена обширных платформ солнечных батарей", — поясняет Владислав Крупец. 

Без участия человека Pigeon-1 может вспахивать почву, сеять семена, поливать, протравливать вредителей. Машина экологична и экономична, поскольку работает на солнечных батареях. Конструкторы предусмотрели и случай поломки. Для этого в экипаж комбайна включены два беспилотных «дрона», которые при необходимости вылетят на базу и принесут необходимые детали. 

Фото: pkzsk.info

Помимо этого комбайн может быть применён для космических исследований. Он оснащён различными датчиками – температуры, движения, камерой видеонаблюдения. В планах разработчиков — установить буровую установку для изучения поверхностей планет. Стоимость реальной модели робота конструкторы не просчитывали. 

Но, говорят, что собрать комбайн и запустить его в космос вполне возможно, поскольку все детали есть в наличии. Разрабатывая свой проект, конструкторы примеряли его к условиям Марса по нескольким причинам. Это наличие на планете питательной среды в почве, а также бурно обсуждаемую проблему колонизации этой планеты. 

Конструкторы предположили, что тяжёлая "махина" может проваливаться в песках Марса. Но и эту ситуацию они учли.

"Колёса можно заменить на гусеницы. Комбайн можно оснастить двумя клешнями. При увязании машины они будут выходить вперёд и с помощью привода выталкивать его", — поясняет соавтор проекта Арыстан Тулешев. 

Видео: Хабар-24

Наверх