Команда Казахстана выступит второй на конкурсе «Кубок моря-2017» в Баку

2 Августа 2017, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минобороны Азербайджана 2 Августа 2017, 09:12
2 Августа 2017, 09:12
2662
Фото: Минобороны Азербайджана

Экипаж казахстанского военного корабля вторым выполнит артиллерийские стрельбы на конкурсе «Кубок моря-2017» в Баку, передает собственный корреспондент BNews.kz в Азербайджане.

Очередность выступлений команд-участниц в ходе первого этапа конкурса была определена во вторник в ходе жеребьевки в штабе руководства конкурсом, расположенном на территории главной военно-морской базы Пута военно-морских сил (ВМС) Азербайджанской Республики.

Конкурс «Кубок моря-2017» проводится в рамках соревнований «Армейские международные игры - 2017» с 1 по 12 августа в территориальных водах Азербайджана в Каспийском море, а также во Владивостоке (РФ) в водах Приморья.

Команды ВМС Азербайджана, Ирана, Казахстана и России, принимающие участие в «Кубке моря 2017» в Баку, начнут первый этап соревнований в среду. В его ходе военные моряки будут соревноваться в боевом применении комплексов артиллерийского вооружения. В частности, им предстоит состязание в меткости поражения мишеней, имитирующих морскую надводную цель, стрельбы по воздушным целям и мишеням, имитирующим плавающие мины.

В соответствии с результатами проведенной жеребьевки, первым к выполнению упражнений в эпизоде №1 приступит экипаж российского малого ракетного корабля «Град Свияжск» Каспийской флотилии. Вторым к конкурсу будет допущен экипаж артиллерийского корабля ВМС Казахстана. Третьим в море выйдет артиллерийский корабль Азербайджанской Республики «G-124». Завершит программу первого дня соревнований экипаж малого ракетного корабля «Джошан» ВМС Ирана.

Также во вторник на Бакинском приморском бульваре прошло торжественное открытие международных соревнований «Кубок моря-2017». В церемонии приняли участие министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов, глава Генштаба ВС страны Наджмеддин Садыков, замминистра обороны РФ Николай Панков, руководитель делегации Казахстана, заместитель главнокомандующего ВМС РК, капитан 1-го ранга Ермек Байгабулов, глава иранской делегации, капитан 1-го ранга Сейди Махмуд Амузеш, а также высокопоставленные гости из Турции, Саудовской Аравии и Бахрейна – эти страны выступают наблюдателями на конкурсе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в послании участникам конкурса заявил, что игры служат укреплению военного сотрудничества.

«Международные армейские игры служат укреплению военного сотрудничества, повышению имиджа воинской службы, демонстрации боевых возможностей и повышению боеготовности личного состава. Уверен, что «Кубок моря-2017» наряду с повышением чувства солидарности среди военнослужащих также оставит приятные воспоминания в памяти всех участников», — говорится в послании, которое зачитал на церемонии открытия министр обороны АР З.Гасанов.

Глава азербайджанского государства также заявил, что Каспийское море всегда являлось общим достоянием народов, проживающих на его побережье. По его словам, «Кубок моря-2017» внесет еще больший вклад в укрепление взаимоотношений, а также сотрудничество в области безопасности на море.

В ходе торжественной церемонии открытия состоялся парад команд-участниц из России, Ирана, Казахстана и Азербайджана. Были подняты государственные флаги участвующих стран и флаг международных игр «АрМИ - 2017».

Торжественная церемония закрытия соревнований пройдет 11 августа.

Армейские игры в этом году проводятся на 22 полигонах России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Китая с 29 июля по 12 августа. Их участниками стали представители 28 стран.

Наверх