Коллекцию редких ретро-автомобилей собрал сельчанин в Алматинской области

26 Марта 2021, 01:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 26 Марта 2021, 01:56
26 Марта 2021, 01:56
6954
Фото: "Хабар 24"

Коллекцию редких ретро-автомобилей собрал житель села Абай Алматинской области, сообщает "Хабар 24".

Среди них такие известные марки прошлого столетия, как "Волга", "Москвич", "Газ", Ford и Fiat.

Есть даже паровоз с вагонами, выпущенный в военные годы. Он, как и другие автомобили, на ходу. Поэтому их нередко используют в отечественной киноиндустрии. Каждую машину снимали как минимум в двух-трех исторических фильмах.

Этот ГАЗ-67 - из коллекции Мейрхана Карибаева. В фильме Акана Сатаева "Дорога к матери" он сыграл свою роль. В прямом смысле слова. Он - символ Великой Отечественной войны. На нем перевозили пехотинцев, оружие, эвакуировали раненых с поля боя. Сейчас советский внедорожник - звезда отечественной киноиндустрии. Благодаря ей этот "ветеран" получил вторую и яркую жизнь. Чтобы заполучить ее, коллекционер Мейрхан почти 10 лет уговаривал владельца продать ему машину.

"В годы войны эта машина не подвела водителя, когда под вражескими пулями нужно было срочно доставить умирающего командира в госпиталь. Так спасли ему жизнь. В знак благодарности командование передало этот ГАЗ-67 водителю. А потом военный внедорожник по наследству перешел к его внуку. Я и купил у него машину. Обошелся он мне в пять тысяч долларов. Но взамен обещал, что не продам ее никому. С тех пор она у меня. И теперь её снимают почти во всех военных фильмах страны", - рассказывает коллекционер Мейрхан Карибаев.

Гонорары, полученные за съемки в фильмах, Мейрхан Карибаев вкладывает в своих "актеров". Это он так в шутку называет автомобили. Меняет мотор, красит кузов, восстанавливает салон. А иногда даже приходится полностью реставрировать машину для новой роли. Причем коллекционер все это делает своими руками.

"Это ГАЗ 1938 года выпуска. Для кинокартины "Тамыр" бортовую часть грузовика убрал и вместо него смастерил камеру для осужденных. На нем по сценарию НКВД-шники забирают врагов народа", - делится Карибаев.

Сейчас в самодельном ангаре Мейрхана Карибаева - 25 автомобилей и автобусов. У каждого своя история. К примеру, ЗИМ - настоящая советская роскошь. На ней ездили представители правительства. А на этом американском Ford Station 1978 года выпуска перевозили почту.

Самое удивительное, что все машины, несмотря на возраст, на ходу. И нашли себе применение почти в 20 кинофильмах. Но больше всего коллекционер гордится паровозом "Победа". Его он привез из города Шемонаиха Восточно-Казахстанской области, а вагоны - из Кызылорды. Их выпустили в середине прошлого столетия.

Мейрхан Карибаев теперь переживает за судьбу техники. Содержать ретрогараж недешево. Из-за карантина фильмы не снимаются, потому и приглашений нет. Но он надеется, что пандемия скоро закончится, и все наладится.


Наверх