Коллекционные монеты с изображением Назарбаева выпустил Нацбанк

15 Декабря 2021, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nationalbank.kz 15 Декабря 2021, 14:28
15 Декабря 2021, 14:28
3231
Фото: nationalbank.kz
Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты TÁÝELSIZ QAZAQSTANǴA 30 JYL, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Монеты из серебра номиналами пять тысяч и 500 тенге и из мельхиора номиналом 100 тенге продолжают серию "Выдающиеся события и люди".

Дизайн коллекционных монет отображает символическую связь с первой серией банкнот образца 1993 года независимого Казахстана, на которых размещены портретные изображения выдающихся исторических личностей.

Композиция завершает визуальный портретный ряд и логически обозначает юбилейную веху в истории государства. Монеты из серебра изготовлены с применением технологии золочения, цветной печати.

На лицевой стороне (аверсе) монет размещены номинал, логотип НБК и надпись, обозначающая металл, пробу и массу монеты. По окружности – надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN.

На оборотной стороне (реверсе) монет – Государственный флаг РК, карта Казахстана, портретный ряд, орнаментальная лента, выполненная в виде декора казахской юрты (баскур) и официальный логотип празднования 30-летия независимости Казахстана.

Все эти монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе. Информация о дате продаж монет появится на официальном сайте Нацбанка.



Наверх