Коллекционные монеты JUBAN MOLDAGALIEV.100 JYL и TORAŃǴY выпустил Нацбанк РК

4 Мая 2021, 14:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Коллекционные монеты JUBAN MOLDAGALIEV.100 JYL и TORAŃǴY выпустил Нацбанк РК 4 Мая 2021, 14:43
4 Мая 2021, 14:43
2055

Национальный Банк Казахстана сообщил о начале продаж коллекционных монет JUBAN MOLDAGALIEV.100 JYL из серии "Выдающиеся события и люди" и TORAŃǴY из серии "Флора и фауна Казахстана", передает BaigeNews.kz.

Монеты будут доступны для покупки через интернет-магазин kazcoins.nationalbank.kz. Для этого пользователям необходимо пройти регистрацию и создать личный кабинет.

О коллекционной монете JUBAN MOLDAGALIEV.100 JYL

На аверсе монеты в центральной части изображен Государственный герб Республики Казахстан. Слева и справа – элементы национального орнамента. По окружности монеты – надпись QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части – надпись 100 TEŃGE, обозначающая номинал монеты.

На реверсе монеты расположено портретное изображение Жубана Молдагалиева. Слева от изображения – надписи 100 JYL, 2020, обозначающие юбилейную дату и год чеканки. В верхней части монеты расположена надпись JUBAN MOLDAǴALIEV.




О коллекционных монетах TORAŃǴY

TORAŃǴY (Туранга) – тополь разнолистный. Внесен в Красную книгу Казахстана. У разных народов есть свои почитаемые деревья, считающиеся священными и овеянные легендами. У японцев это сакура, у европейцев – дуб, у индейцев – секвойя, у африканцев – баобаб. У древних номадов таким деревом, которому поклонялись как священному, считалась туранга.



Наверх