Коллега погибшего на Шымбулаке россиянина рассказал новые подробности трагедии

8 Февраля 2017, 12:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ngs24.ru 8 Февраля 2017, 12:32
8 Февраля 2017, 12:32
4531
Фото: ngs24.ru

Коллега из Красноярска, погибшего вчера 31-летнего Алексея Белослудцева в результате схода лавины на горнолыжном курорте Шымбулак, рассказал подробности случившейся трагедии в интервью российскому изданию НГС Новости.

Подробности трагедии российскому изданию рассказал красноярский коллега погибшего, попросивший не раскрывать его имени.

«В тот день, после того, как ребята отработали на трассе ски-кросса, они решили забраться повыше и обкатать дикий склон. На канатной дороге поднялись на высоту 2600 м и пешком пошли на вершину, чтобы скатиться по «целине». «Но тогда и солнце уже подогрело снег, и сама структура снега не располагала к безопасному спуску - сход лавины был ожидаем, -  подчеркивает мужчина. - Спартак (друг погибшего, прим.) находился выше Алексея по склону и, насколько я знаю, у него то ли лыжи расстегнулись, то ли еще что - в общем, он был в тот момент вне области схода лавины, благодаря чему, наверное, и остался в живых», - рассказывает собеседник.

«По словам очевидцев, Алексея буквально понесло по склону - ребята, участвовавшие в спасработах, сказали, что нашли его под 2,5-метровым слоем снега, он был в лыжах, его лавина засосала в себя. В такой ситуации уже спустя 15 минут шансы выжить стремятся к нулю, а он пробыл под снегом около часа. Я с одним из спасателей разговаривал в тот день - тот мне сказал, что причиной смерти, предположительно, стала асфиксия и, по неподтвержденной информации, у погибшего обнаружили синяки на шее, говорящие о переломе», - добавил очевидец.

Спартак Алемасов, по его словам, сейчас в абсолютно подавленном состоянии:

«Леха был его близким другом, они вместе много лет занимались горными лыжами. Это два профессиональных горнолыжника, мастера фрирайда, имеющие солидный опыт, оба приехали из Красноярска на Универсиаду в качестве спортивных судей».

Напомним, что вчера в 14:06 от старшего наряда ДЧС г.Алматы по объекту Универсиады ГЛК «Шымбулак», майора гражданской защиты А.Мырзагалиева поступила информация о том, что к спасателям обратился гражданин России Спартак Алемасов. Он сообщил, что во время внетрассового катания на западном склоне ущелья «Чимбулачка» сошла снежная лавина и под снегом остался человек, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы. Позже спасатели совместными усилиями извлекли тело гражданина России Алексея Белослудцева. После чего, врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть. Погибший являлся техническим судьей по дисциплине «Сноубордский кросс».

Наверх