Количество вызовов "скорой" с симптомами КВИ в Нур-Султане увеличилось в восемь раз - Кисикова

17 Июня 2020, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Количество вызовов "скорой" с симптомами КВИ в Нур-Султане увеличилось в восемь раз - Кисикова 17 Июня 2020, 15:00
17 Июня 2020, 15:00
2421

В столице ухудшилась эпидемиологическая ситуация.

На 17 июня 2020 года в Нур-Султае зарегистрировано 2951 случаев коронавирусной инфекции. Количество инфицированных растет. О том, какова сейчас обстановка в столице, рассказала руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, сообщает BaigeNews.kz.

"Увеличилось количество обращений скорой медицинской помощи в 3,5 раза и достигло 3700 за прошедшие сутки, обслужено вызовов более двух тысяч, с увеличением в два раза. Количество вызовов только с клиникой КВИ увеличилось за прошедшие сутки до 427, то есть в восемь раз, - рассказала Сауле Кисикова. - За прошедшие сутки на линии работало свыше 110 бригад скорой помощи по обслуживанию вызовов. Благо, что в начале года купили свыше полсотни машин, это хоть как-то помогает снять нагрузку. Помимо этого дополнительно привлечены транспортные средства на уровне поликлиник".

Лабораторий по выявлению КВИ сейчас восемь, их мощность – пять тысяч исследований в сутки. На 17 июня проведено около 170 тысяч тестов, сейчас в наличии свыше 40 тысяч тестов.

Кисикова сообщила, что идет очень большая нагрузка на лабораторную службу. Сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы и тем, которые являются близкими потенциальными контактными. Всем остальным сдавать не нужно - во избежание нехватки тестов и для оперативной обработки результатов.

"Еще раз заостряю внимание, не надо бежать и сдавать анализы без какой-либо надобности, не создавая паники в семье и нагрузки на лабораторную службу. Просто надо соблюдать все рекомендации врачей", - сказала руководитель управления общественного здравоохранения столицы.

Напомним, в Казахстане за 16 июня 2020 года зарегистрировано 683 носителя без клинических проявлений болезни COVID-19.

Наверх