Количество просроченных кредитов снизилось в Казахстане

18 Марта 2022, 20:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 18 Марта 2022, 20:14
18 Марта 2022, 20:14
4588
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

По итогам 2021 года уровень неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней снизился до исторического минимума и составил 3,3% от ссудного портфеля.

За последние два года с казахстанского рынка ушли пять банков и списаны проблемные кредиты на сумму 1,3 триллиона тенге. Банками сформированы провизии в размере 554 миллиарда тенге, со стороны акционеров была проведена докапитализация на сумму 128 миллиарда тенге. Об этом сообщила в своем интервью председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

"По итогам 2021 года уровень неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней снизился до исторического минимума и составил 3,3% от ссудного портфеля. При этом уровень стрессовых активов также снизился до 8,8% от ссудного портфеля банков. Благодаря очистке сектора от "токсичных" активов, казахстанские банки имеют значительный запас капитала и ликвидности, который позволяет им абсорбировать текущие внешнеэкономические шоки. Нормативы как капитала, так и ликвидности банков в несколько раз превышают минимальные значения, установленные законодательством", - сказала она.

Активы банковской системы Казахстана на начало 2022 года составили 37,6 триллиона тенге, сообщила Мадина Абылкасымова.

"За два месяца с начала года наблюдается рост объема вкладов клиентов в банках на 2,7% до 26,7 триллиона тенге. Кредитование экономики незначительно замедлилось, что связано с негативным эффектом прошедших январских событий и текущей геополитической неопределенностью", - добавил он.


Наверх