Количество преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось в РК

18 Апреля 2022, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 18 Апреля 2022, 11:40
18 Апреля 2022, 11:40
3283
Фото: Артём Чурсинов
Количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, снизилось в Казахстане. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника управления комитета административной полиции МВД РК Жасулан Жуманалин, передает BaigeNews.kz.
"В текущем году количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снизилось на 17 процентов. В том числе краж - в 2,5 раза, вымогательств - в два раза, на треть уменьшилось количество хулиганств и грабежей. Особое внимание уделяется и недопущению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По итогам трех месяцев количество таких преступлений снизилось на 19 процентов", - сообщил спикер.
Жасулан Жуманалин отметил, что за последние годы, в соответствии с поручениями Главы государства, ужесточена ответственность за преступления сексуального характера в отношении детей. Он отметил, что такие виды преступлений, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера переведены в категорию тяжких преступлений, тем самым исключена возможность примирения сторон.
Наверх