Количество морских жителей в мире резко сократилось из-за массового отлова

22 Июля 2020, 06:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Июля 2020, 06:48
22 Июля 2020, 06:48
3486
Фото: из открытых источников

Канадские биологи из Университета Британской Колумбии совместно с немецкими коллегами из Центра исследований океана имени Гельмгольца GEOMAR в Киле и учеными из Университета Западной Австралии провели глобальный анализ биомассы промысловых рыб и морских беспозвоночных в различных морских бассейнах, экорегионах и климатических зонах. Они пришли к выводу, что их количество сокращается. Результаты исследования опубликованы в журнале Estuarine, Coastal and Shelf Science, пишет "Хайтек".

По результатам работы в мире отмечается глобальное снижение биомассы промысловых видов. 82 процента видов уже находятся ниже уровня восстановления, необходимого для поддержания устойчивой добычи.

Причина в том, что эти виды вылавливают со скоростью, превышающей темпы восстановления — 87 популяций, у которых уровни биомассы составляют менее 20 процентов от того, что необходимо для максимизации устойчивого вылова, авторы отнесли к категории "очень плохих".

"Это первое в мире глобальное исследование того, как будут количественно изменяться популяции эксплуатируемых морских рыб и беспозвоночных для всех прибрежных районов планеты. Мы проанализировали популяции основных видов за последние 60 лет и обнаружили, что в настоящее время биомассы большинства из них значительно ниже уровня, который может давать оптимальные уловы", - рассказала ведущий автор исследования из Института океанов и рыболовства Университета Британской Колумбии Мари Дэн Паломарес.

По мнению ученых, нынешние объемы выловленной рыбы будут сокращаться, соответственно, рыбаки будут стараться компенсировать нехватку объемов добычи, расширяя районы промысла, продлевая период лова или используя менее щадящие технологии. Это приведет к еще большему сокращению численности.

Не везде тенденция однозначно негативная, например, наибольшее сокращение запасов — более чем на 50 процентов с 1950 года — отмечено для южных и полярных частей Индийского и Атлантического океанов. Однако в Тихом океане биомасса увеличилась: в умеренной зоне на 150 процентов, а в полярной и субполярной зонах — на 800 процентов.

По мнению авторов, результаты исследования требуют незамедлительного принятия мер: нужно обозначить особые морские охраняемые районы, в которых вылов запрещен совсем, где биологические виды могли бы восстанавливаться.

Наверх