Количество авиарейсов в Туркестан планируют увеличить в РК

2 Июня 2021, 13:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 2 Июня 2021, 13:03
2 Июня 2021, 13:03
1837
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

В прошлом году запущен новейший аэропорт города Туркестан.

Количество рейсов в Туркестан планируют увеличить в Казахстане. Об этом рассказал в ходе отчетной встречи перед населением министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает BaigeNews.kz. Также он добавил, что для развития туризма в аэропорту города внедрен режим "открытого неба".

"Сегодня аэропорт ежедневно принимает рейсы из городов Нур-Султан и Алматы, а также международные рейсы из Стамбула и Бишкека. Хотел бы отметить, что сегодня направление Туркестан становится очень популярным. Со многих областей обращаются наше граждане, мы планируем в этом году практически во всех направлениях, по всем областным центрам открыть маршруты и уже решили вопрос субсидирования, для того, чтобы были доступны билеты для граждан. Чтобы они могли посетить город Туркестан", – сказал министр.

Кроме того на сегодняшний день в Казахстане полностью восстановлены внутренние авиарейсы - 47 маршрутов с частотой 574 рейса в неделю. Также возобновлены международные рейсы с 14 странами по 43 маршрутам с частотой 123 рейса в неделю.

Как уточнил министр, принимаются последовательные меры по дальнейшему восстановлению авиасообщений с учетом эпидситуации.

Атамкулов подчеркнул, что отрасль гражданской авиации оказалась одной из наиболее пострадавших из-за пандемии. Во время ЧП в 2020 году были приостановлены внутренние и международные полеты, что сказалось на объемах перевозок.

"С начала этого года, после постепенного восстановления полетов, наблюдается рост основных показателей. За 4 месяца 2021 года число перевезенных пассажиров увеличилось на 47 процентов – 2,5 миллиона человек. На 39 процентов увеличилось количество обслуженных пассажиров в аэропортах – 4,6 миллиона человек.", – сообщил он.

Наверх