Кокшетауский государственный университет начал обучать будущих медработников

5 Сентября 2018, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Сентября 2018, 11:45
5 Сентября 2018, 11:45
6444
Фото: из открытых источников

На новую для вуза специальность поступили 172 человека.

Состоялись первые занятия факультета общей медицины в Кокшетауском государственном университете им. Ш.Уалиханова. На новую для вуза специальность поступили 172 человека. Произведён первый набор и в интернатуру, передаёт корреспондент BNews.kz.

На уровне акима Акмолинской области проведено рабочее совещание по вопросам создания медицинского факультета в регионе. Напомним, сентябрь 2018 года стал точкой отсчёта для медицинского факультета, открытого в этом году в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова.

Ректор университета Марат Сырлыбаев доложил о текущей ситуации. В вуз на специальность "общая медицина" поступили 172  абитуриента, в том числе по грантам акима области 50 человек, 18 - по грантам Министерства образования РК и более ста - на договорной основе.

"Укомплектованы кадры обучающего персонала, в основном корпусе определены аудитории для медицинского факультета. Выделены помещения под деканат, кафедр морфологии, физиологии и общей патологии. Проведён текущий ремонт с укомплектованием их мебелью и необходимым оснащением", - проинформировал Сырлыбаев.

На баланс университета также передано одно из зданий медицинских учреждений. В настоящее время проведён его техосмотр, определены объёмы работ, дано заключение на перепланировку здания, которое направлено в городскую архитектуру для оформления. Приводится в порядок прилегающая территория.

"Приобретены две цифровые программы для обучения в кабинете медицинских технологий по анатомии и физиологии человека, а также по синдромной диагностике и клинике внутренних заболеваний. Для этого специально выделен кабинет с IT-аппаратурой. Проводится конкурс на государственные закупки программы с мультимедийным классом "Виртуальная клиническая академия" на 17 млн тенге. Состоялся конкурс на приобретение учебной литературы на 12 млн", - дополнил спикер.

Отметим, госуниверситет прошёл регистрацию в MSI, а также как полноправный член корпуса учебных заведений, профилирующих в данном направлении. И уже принимает активное участие в его заседаниях.

Интересной новостью стало заключение университетом договора на обучение в данном вузе 150-ти студентов из Индии, заезд которых состоится уже в конце месяца. Оплата за обучение, проживание и питание студентам данной страны, по словам ректора, будет осуществляться со стороны их государства. Кроме того, университетом произведён набор на первый курс интернатуры.

"Будут обучаться 12 человек, при этом шестеро – за счёт республиканских грантов", - пояснил Марат Сырлабев.

Глава области Малик Мурзалин, в свою очередь, поручил соответствующим управлениям выделить дополнительные средства на гранты акима для следующей половины интернов. Основной базой для прохождения интернатуры определена Акмолинская областная многопрофильная больница.

Наверх