"Кокшетау закрыт на карантин" - женщина распространяла фейк в соцсетях

26 Марта 2020, 16:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Кокшетау закрыт на карантин" - женщина распространяла фейк в соцсетях 26 Марта 2020, 16:08
26 Марта 2020, 16:08
7946

Ее могут оштрафовать на 2,5 миллиона тенге.

Полиция расследует уже третий факт распространения ложной информации в соцсетях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

"25 марта при мониторинге мессенджера WhatsApp, полицейскими выявлен очередной факт распространения заведомо ложной информации о переводе граждан, заболевших коронавирусной инфекцией из Нур-Султана в Кокшетау, и закрытии города с 26 марта. Автор аудиосообщения утверждает, что жители села Красный Яр не смогут заехать в Кокшетау, так как город полностью оцепят", - говорится в сообщении.

Полицейские отмечают, что правоохранительные органы располагают достаточными техническими средствами, чтобы в кратчайшие сроки установить не только авторов, но и распространителей недостоверных сведений. К слову, автора последней фейковой информации стражи порядка установили в течение нескольких часов.

"Как стало известно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, 25 марта в 09.30 утра, 31-летняя жительница села Красный Яр, отправила аудиозапись с фейковой информацией в группе WhatsApp своим подругам, которые в свою очередь распространили запись далее", - рассказали в пресс-службе ДП.

По факту распространения информации возбуждено досудебное расследование по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации". Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 1 000 МРП, а это более 2 650 000 тенге или лишение свободы на срок до одного года.

Полицейские в очередной раз просят граждан доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи, информацию, не соответствующую действительности и способную вызвать панику среди населения.


Наверх