Когда в Казахстане отремонтируют дороги?

10 Августа 2017, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Надежда Линникова 10 Августа 2017, 11:24
10 Августа 2017, 11:24
2183
Фото: Надежда Линникова

С начала реализации госпрограммы «Нурлы жол» в 2015-2016 года строительством и реконструкцией было охвачено 2000 км автомобильных дорог республиканского значения, из которых уже введено в эксплуатацию 1300 км по параметрам первой и второй технической категории. Когда в Казахстане будут качественные дороги, рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр на пресс-конференции правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Основным направлением программы «Нурлы жол» является широкомасштабная транспортная инфраструктура для обеспечения потребности населения и становление Казахстана главным транспортным логистическим хабом центрально азиатского региона. С начала реализации госпрограммы «Нурлы жол» в 2015-2016 года строительством и реконструкцией было охвачено 2000 км автомобильных дорог республиканского значения, из которых уже введено в эксплуатацию 1300 км по параметрам первой и второй технической категории. В частности, полностью завершен международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай», участки Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай и Кокшетау - Петропавловск», - сказал Роман Скляр.

По его словам, в текущем году в рамках программы предусмотрена реализация 22 автодорожных проектов, общей протяженностью 4 тыс  400 км.

«По проекту «Центр Юг» в прошлом году завершена реконструкция на участках Астана - Темиртау, Алматы – Капшагай общей протяженностью 275 км, продолжается реконструкция участка Темиртау - Караганда, протяженностью 14 км, завершение предусмотрено в следующем году», - добавил вице-министр.

Вместе с тем приступили к реализации проекта по реконструкции участка Курты – Бурбайтал – 228 км, который будет финансировать Всемирный и Европейские банки. 

«Также за счет бюджета до конца текущего  года планируем начать реконструкцию северо-восточного входа города Караганды. С 2018 года начнется реконструкция участка Балхаш - Бурбайтал – 297 км за счет средства Всемирного банка и Курты – Капшагай - 67 км протяженностью, а участок Караганда – Балхаш начало реализации запланировано на 2019 год», - сообщил Скляр.

В свою очередь по проекту «Центр Восток» с начала реализации уже введено в эксплуатацию 230 км, в текущем году на проект выделено 106 млрд тенге, охвачены работам  675 км дороги и по итогам года будет обеспечено четырехполосное движение на более чем 200 км участка Астана - Павлодар. Также будет завершен последний участок протяженность 36 км - Семей - Калбатау. Завершение проекта «Центр Восток» запланирован на 2018 год. 

Кроме того, вице-министр отметил, что по проекту «Центр Запад» полностью проведена реконструкция автодороги Астана -Костанай и участка Актобе - Каработа - Денисовка. До 2020 года участок Денисовка - Костанай протяженностью 114 км будет реконструирован под вторую техническую категорию. 

Наверх