Когда у казахстанцев появится коллективный иммунитет, рассказал эксперт

29 Марта 2021, 22:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда у казахстанцев появится коллективный иммунитет, рассказал эксперт 29 Марта 2021, 22:39
29 Марта 2021, 22:39
2241

Ранее в Правительстве заявляли о планах вакцинировать до конца года шесть миллионов человек.

Для создания коллективного иммунитета на COVID-19 в Казахстане потребуется провакцинировать без малого 10 миллионов человек. Такое мнение высказал эксперт Академии профилактической медицины Бауржан Жусупов, сообщает BaigeNews.kz

"Минимальное количество людей, которые надо будет провакцинировать - это 10-11 миллионов человек. Эта оценка основана на уже существующем коллективном иммунитете. А также на том, что в принципе перед вакцинацией тесты на наличие антител не проводятся, возможно, это перекрестная защита, которая также является благом. Допустим, если человек переболел, а потом провакцинировался, то у него степень защиты повышается. Поэтому, если раньше речь шла о шести миллионах доз вакцин до конца года, то, на мой взгляд, закуп вакцин нужно увеличивать и вакцинировать больше населения и как можно скорее, с учетом тех ограничений, которые есть", - сказал эксперт", - сказал Бауржан Жусупов.

По мнению эксперта, с учетом появления новых штаммов коронавирусной инфекции, которые намного заразнее "обычного ковида", уровень коллективного иммунитета, который необходим для того, чтобы остановить эпидемию становится значительно выше.

"Если мы в отношении традиционного коронавируса говорили примерно о 60-65 процентах, то сейчас минимальный уровень коллективного иммунитета, который способен остановить эпидемию, приближается к 80 процентам, в принципе, мы говорим о цифре 75 процентах. Этот уровень достаточен для того, чтобы снять ограничения и жить обычной жизнью. Однако до этого еще далеко", - добавил он.

Наверх