Когда коронавирус станет сезонной болезнью, рассказал Цой

10 Февраля 2021, 21:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда коронавирус станет сезонной болезнью, рассказал Цой 10 Февраля 2021, 21:16
10 Февраля 2021, 21:16
2285

Глава Минздрава Алексей Цой рассказал об оптимистичном сценарии развития ситуации с КВИ в стране с учетом вакцинации, сообщает BaigeNews.kz.

"Если вакцина будет у нас полноценно доступна в Казахстане и мы вакцинируем 60 процентов населения до осени, то возможно. Сейчас вакцинация направлена именно на следующий возможный подъем, мы прогнозируем август-сентябрь следующего года. Соответственно, тот пик должен быть нивелирован иммунным статусом наших граждан. Соответственно, чтобы сама коронавирусная инфекция перешла в разряд сезонных, небольших всплесков, чтобы незаметно для нас протекала, как ежегодно мы встречаемся с гриппом, обычными пневмониями", - отметил Цой в интервью телеканалу "Хабар".

По его словам, для начала необходимо снизить смертность от инфекции.

"Мы уже к этому привыкли, мы знаем, что зимой начинается подъем и это должно стать нашей стандартной обычной жизнью. Самое главное, чтобы уменьшилась летальность. Наши надежды такие, что если мы достаточно вакцинируемся, что осень у нас должна пройти достаточно гладко. И предыдущая осень, и сейчас мы видим, у нас управляемо, ажиотажа нет, лекарства есть, пациенты лечатся. инфекционные больницы заняты на 26 процентов. это вселяет оптимизм. запас прочности у нас есть", - заключил он.

Наверх