Когда истребят мошку в Павлодаре: ученые делают ставку на новый препарат

3 Июня 2021, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos 3 Июня 2021, 03:00
3 Июня 2021, 03:00
3161
Фото: Depositphotos

Специалисты считают, что травить гнус предпочтительнее в стадии личинки, тем более что в регионе ожидается три генерации мошки, передает Pavlodarnews.kz.

Как отметил на совещании в облакимате доктор биологических наук, профессор Канат Ахметов, энтомологи прогнозируют три генерации мошки. Поэтому расслабляться, когда их число пойдет на спад, не стоит.

Главное в борьбе с этим видом гнуса – не дать личинке превратиться во взрослую окрылившуюся особь. Она достаточно мелкая и проворная, ее просто может не достать капля химпрепарата. Для того, чтобы уничтожить мошку, нужна очень плотная дисперсия.

Мошка в зависимости от ветра может передвигаться по воздуху со скоростью два метра в секунду. Живет одно такое насекомое две недели, за это время успевает оставить после себя потомство. Размножается мошкара в проточной воде – реках и ручьях, поэтому убить личинку возможно только биологическим препаратом, потому что химический убьет всю рыбу в реке.

В Павлодарской области используют безопасный для животных и птиц "Бактицид", который разрушает пищеварительную систему еще еще несформировавшегося насекомого, и личинка погибает. А вот если мошка успела вылететь, то "Бактицид" для нее бесполезен. Нужен химический препарат.

"Основная стратегия борьбы с гнусом – это борьба с личинкой, которая находится в воде В этом году в жизни мошек главную роль сыграли два фактора: поздний разлив реки и жара – идеальное условие для размножения. Несколько горячих дней привели к массовому выплоду комара и мошки. Летная форма мошки вообще практически не реагирует на большинство препаратов, в том числе и те, которыми травили в прошлые годы. Новый же трехкомпонентный препарат достаточно эффективен. Именно на него и надо делать ставку и рассчитывать, хватит ли его на обработку еще как минимум от двух генераций мошки", – утверждает Канат Ахметов.

По словам ученых, в ближайшее время, искусственное сокращение популяции гнуса даст свои плоды, и ситуация не будет такой критической. По прогнозам научной группы, результаты жители региона увидят уже через несколько дней. Однако истребить полностью всю мошкару не получится.

"80 процентов гибели мошек считается хорошим результатом, стопроцентное уничтожение невозможно, оно может негативно сказаться на всей экосистеме", – заявил профессор.

Эффективность нового препарата отмечают и экологи.

"Буквально вчера я была на месте обработок в Усольском микрорайоне и видела, что новый препарат действительно помогает в борьбе с гнусом. Уже сегодня я разговаривала с жителями Усолки, которые заметили снижение количества гнуса. Сейчас главное продолжать эту масштабную работу", - уверена эколог Ирина Чидунчи.

Наверх