Когда арысцам перечислят по 100 тысяч тенге

13 Августа 2019, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Когда арысцам перечислят по 100 тысяч тенге 13 Августа 2019, 11:32
13 Августа 2019, 11:32
1322
Сегодня под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева состоялось аппаратное совещание. Участие в нем приняли первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбек Ускенбаев, руководители территориальных департаментов, представители областей, ответственных за строительные работы в городе Арыси. Темой обсуждения стало восстановление домов, социальных объектов, дорог, пострадавших 24 июня в следствие ЧС, помощь, оказываемая предпринимателям, жителям, передает BNews.kz со ссылкой на пресс - службу акимата Туркестанской области. 

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Кайырбека Ускенбаева, из 8634 домов в Арыси во время ЧС пострадало 7197. На сегодня ремонтные работы завершены в 6924 домах. А строительство оставшихся домов будет завершено к началу следующего месяца.

В 15 социальных объектах, закрепленных за фондом национального благосостояния «Самұрық-Қазына», строительство завершено. В оставшихся объектах, по словам заместителя председателя правления Армана Жетписбаева, ремонтные работы будут закончены к концу августа.

Если запланировал был ремонт 62 улиц, сейчас в Арыси идут ремонтные работы на 45 улицах. На шести улицах ремонт закончен, еще на 10 работы близки к завершению. 6 из 26 остановок заменены на современные. В результате проверки выявлена потребность еще в 8 новых остановках.

На совещании также говорилось о том, что помощь оказывается и представителям бизнеса, потерпевшим убытки. К примеру, 509 из 536 объектов предпринимательства, нанесен материальный ущерб во время взрывов. Им выплачивается финансовая помощь Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», помимо этого оказано свыше 6 тысяч услуг.

Помимо этого, для выплаты компенсаций арысцам, пострадавшим от ЧС, определены адреса свыше 57 тысяч жителей. Платежные карточки для лиц старше 18 лет уже выпущены. С 5 августа их начали раздавать. На сегодня 85 процентов арысцев их получили. Остальные смогут их получить в школе и детском саду в 9 и 15 секторах. После того, как все карточки будут розданы, на них будут перечислены деньги.

Глава региона, ознакомившийся с ситуацией на сегодняшний день, отметил, что работу нужно усилить. В первую очередь ответственным лицам следует решить вопрос со строительством домов. Своевременно должен проводиться ремонт дорог, социальных объектов. Аким области подчеркнул, что жителям, предпринимателям помощь необходимо оказывать вовремя.
Наверх