КНР и Корея могут присоединиться к казахстанской инициативе "Зеленый мост"

24 Января 2019, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: международный Центр зеленых технологий и инвестиционных проектов. 24 Января 2019, 15:59
24 Января 2019, 15:59
1845
Фото: Фото: международный Центр зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Ожидается, что Южная Корея и Китай вступят в программу в 2019 году. 

Китай и Южная Корея могут присоединиться к казахстанской инициативе "Зеленый мост". Об этом на круглом столе "Устойчивая городская инфраструктура в Казахстане: показатели зеленого строительства" сообщил руководитель международного Центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев, передаёт bnews.kz

"Деятельность Центра, безусловно, оживит программу партнерства "Зеленый Мост", к которой уже присоединились 16 стран и 16 организаций, и придаст новый импульс такой крупной международной экологической инициативе Казахстана. В этом году мы планируем, что к этой программе присоединится наш сосед - Китайская Народная Республика (КНР), также Южная Корея, я думаю, вступит в этом году в нашу программу "Зеленый мост".

Международная программа партнёрства "Зеленый Мост" – это инициатива Казахстана для перехода стран к «зелёной экономике» на основе многостороннего партнёрства с бизнесом, общественностью и международного сотрудничества, которая была выдвинута Президентом РК Н.А.Назарбаевым на III-м Астанинском экономическом форуме в мае 2010 года.  

Напомним, экологическая инициатива Казахстана для развития Европейско-Азиатско-Тихоокеанского партнерства "Зеленый мост" была выдвинута Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на III-м Астанинском экономическом форуме в мае 2010 года. Она направлена на переход к "зеленой экономике" на основе многостороннего партнерства с бизнесом, общественностью и международного сотрудничества. Позже, в 2012 году, она была включена в итоговую Декларацию "Рио+20", - отметил Жошыбаев.

Казахстан занимает 12-е место по экспорту сырой нефти и занимает 15-е место в мире по потреблению угля. Потребление ископаемой энергии составляет 76% от общего потребления энергии. Из-за энергетической зависимости от ископаемого топлива страна сталкивается с проблемами увеличения производства и потребления энергии в городских районах, что составляет более пятидесяти процентов ее экономики.

"Использование потенциала энерго и водоэффективности зданий в Казахстане может привести к экономии энергии, улучшению качества воздуха и сохранению водных ресурсов. Зеленая строительная система с соответствующими рейтинговыми, сертификационными и политическими инструментами, включая субсидии и стимулы, может отменить потребление топлива и тенденции выбросов парниковых газов" - добавил Руководитель IGTIC Рапиль Жошыбаев.

 

Наверх