Кнопки SOS устанавливают в Нур-Султане

6 Октября 2021, 21:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кнопки SOS устанавливают в Нур-Султане 6 Октября 2021, 21:21
6 Октября 2021, 21:21
3149

В Нур-Султане для экстренного вызова полиции устанавливаются “Тревожные кнопки SOS”, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Совместно с местными исполнительными органами прорабатываются современные IT-решения по организации безопасности населения с применением систем аудио-, видеофиксации правонарушений на улицах, в парках и скверах.

"Это специальное устройство, которое устанавливается на улицах города и предназначено для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова полиции в случае возникновения противоправных действий либо чрезвычайных ситуаций. Граждане имеют возможность при нажатии на кнопку данного устройства практически мгновенно связаться с сотрудником полиции Центра оперативного управления.

С помощью встроенной видеокамеры обеспечивается видеосъемка, а встроенные динамики позволяют сотруднику полиции поддерживать аудиосвязь с лицом. Все данные фиксируются системой автоматически. Такое новшество позволит оперативно реагировать на все обращения граждан", – говорит начальник Департамента полиции города Нур-Султан Ержан Саденов.

В настоящее время в городе имеется шесть таких устройств. Это набережная реки Есиль, районы рынков и торговых домов. А также установлено на площади железнодорожного вокзала по улице Гете. Всего до конца года в местах отдыха и скопления людей планируется установить 13 “Тревожных кнопок SOS”.

Внедрение современных цифровых технологий в деятельность столичной полиции позволяет более эффективно и качественно решать задачи по обеспечению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В целях реализации поручений главы государства в рамках концепции “Слышащего государства” проводится планомерная работа по внедрению и развитию цифровых инноваций.


Наверх