"Книгу памяти" об участниках ВОВ пишет пенсионер из Уральска

8 Мая 2018, 17:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 8 Мая 2018, 17:23
8 Мая 2018, 17:23
5599
Фото: mgorod.kz

На сегодняшний день его сборник содержит повести о 44 воинах - участниках Великой Отечественной войны.

Уральский пенсионер Виктор Зеленцов собирает биографии ветеранов Великой Отечественной Войны, чтобы сохранить их в своей "Книге памяти", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на mgorod.kz.

По словам Виктора Зеленцова, примерно за полгода до 70-й годовщины Победы он начал собирать данные о своём отце - участнике Великой Отечественной войны. С того момента и появилась идея создать сборник. 

"Мне помогал мой внук. Мы собирали документы, фотографии, истории. Когда я написал первую повесть о своём отце, у меня как будто камень с души упал. Я не уделял должного внимания отцу. А потом подумал, сколько ещё таких людей, которые осуждают себя за то, что со временем забывают имена своих родных, которые участвовали в кровопролитной войне. С тех пор при помощи своих единомышленников мы собрали уже третью часть книги повестей о ветеранах. В дальнейшем мы хотим, чтобы "Книга памяти", уже состоящая из нескольких частей, была отпечатана в типографии, и книги были в каждой библиотеке нашей области", - делится планами Виктор Зеленцов.

По словам пенсионера, каждый, у кого есть или был в семьей участник ВОВ, может к нему обратиться. 

"Дальше мы вместе соберем материалы, документы, фотографии и напишем историю в виде повести, которая в последующем будет внесена в книгу. От родных нам нужен документальный материал, а мы помогаем сделать по формату повести: автобиографическая часть, военный путь и послевоенная жизнь. Пока наше дело на добровольных началах, тратим свои деньги, нам помогают фотоателье, а мы тратимся только на материалы. В будущем, я думаю, нам пойдут навстречу и помогут напечатать настоящие книги в типографии, - сказал пенсионер.

На сегодняшний день активисты уже собрали повести о 44 воинах - фронтовиках из Западно-Казахстанской области.  

 

Наверх