Книгу об истории Казахстана издали в Бельгии

10 Декабря 2021, 09:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 10 Декабря 2021, 09:44
10 Декабря 2021, 09:44
3319
Фото: МИД РК

В преддверии Дня Независимости Казахстана в Брюсселе прошла презентация уникальной книги об истории страны известного казахстанского ученого, профессора Мухита Сыдыкназарова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Книга под названием "Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков" издана при поддержке Посольства Казахстана в Бельгии.

Сообщается, что книга — результат многолетних инициативных исследований и работ Мухита Сыдыкназарова в мировых коллекциях (европейских, американских, восточных), где зафиксировано Казахское государство. В книге в хронологическом порядке представлены полные выходные данные и технические параметры 130 карт, содержащих авторские описания-дескрипторы, комментарии.

В МИД РК подчеркнули, что труд привносит как в казахстанское, так и международное научное, культурно-информационное пространство массив новых научных фактов о Казахском государстве, зафиксированных на европейских и американских картах. Мухит Сыдыкназаров провел плодотворную работу с мировыми научными и университетскими центрами, как Принстон, Стэнфорд, Библиотекой Конгресса США и многими другими, в поисках достоверных карт и источников.

"Издание в Брюсселе этой важной для нашей научной и духовной истории книги глубоко символично и торжественно. Бельгийские, нидерландские ученые-картографы были первыми европейцами, показавшими Казахское государство на своих картах как страны со своей субъектностью", — отметили в МИД РК.

Выступая на презентации, Мухит Сыдыкназаров обратил внимание собравшихся на то, что "в передовых картографических издательствах Нидерландов, Бельгии, Англии, Франции, Италии, Германии, Австрии и США Казахское государство стабильно присутствует на политических и иных атласах в рассматриваемом периоде истории".

Наверх