Книгу Нурсултана Назарбаева презентовали в Латинской Америке

18 Марта 2019, 09:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 18 Марта 2019, 09:12
18 Марта 2019, 09:12
1670
Фото: архив BNews.kz

"Эра независимости" - первая казахстанская книга, переведенная на португальский язык.

В бразильской столице Бразилиа состоялась презентация книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», переведенной на португальский язык. Книга повествует об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК- Елбасы.

В мероприятии, организованном Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Посольством Казахстана в Бразилии при содействии Министерства иностранных дел Бразилии приняли участие члены Национального конгресса, глава
парламентской группы-дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес, Заместитель Министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, Директор Департамента России и ЦА МИД Бразилии Ари Квинтелла, и другие представители бразильского внешнеполитического ведомства, главы  дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, общественные деятели, академические и бизнес круги, а также представители СМИ.

Открывая мероприятие Заместитель Министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и
развитием современного Казахстана.

"Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном", - заключила Замминистра.

Представляя труд Главы государства, Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов подчеркнул, что "Эра независимости" стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

"Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью", - заявил казахстанский дипломат.

Глава парламентской группы-дружбы "Бразилия-Казахстан" сенатор Чико Родригес заявил, что презентация книги "Эра независимости" на португальском языке свидетельствует о дружественных взаимоотношениях между Казахстаном и Бразилией.

В своем выступлении Директор Департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает совершенно особую позицию на международной арене.

"Тот факт, что презентация книги Главы казахстанского государства проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Португалоязычное издание книги, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Ари Квинтелла.

Сотрудник Фонда Первого Президента по международному сотрудничеству Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга основателя современной казахстанской государственности позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана и важнейших принципах управленческой модели Главы казахстанского государства.

"Книга лидера Казахстана позволяет каждому найти свое прочтение, ее уникальность в том, что она ориентирована на широкий охват, книга рассказывает о прошлом и помогает по-новому взглянуть на будущее Казахстана", - отметил он.

В рамках презентации Фондом Первого Президента РК организована фотовыставка "Неизвестный Казахстан", а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи на разных инструментах.

Наверх