КНБ РК проводит спецоперацию в трех областях РК и Алматы

21 Декабря 2016, 13:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Декабря 2016, 13:39
21 Декабря 2016, 13:39
5534
Фото: из открытых источников

Сегодня Комитетом национальной безопасности РК проводится спецоперация по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра», передает BNews.kz.

Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы, сообщает пресс-служба КНБ Республики Казахстан.

По подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации задержаны и доставлены в территориальные органы КНБ 16 человек.

Ведутся обыски по местам их проживания и иные оперативно-следственные и процессуальные действия.

Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого «обвинения в неверии» или «такфира», на котором, в свою очередь, построена идеология «Аль-Каиды», «ДАИШ» и ряда других террористических группировок.

Последователи «Ат-Такфир уаль-Хиджра» одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны.

Данная организация признана экстремистской судебным решением в 2014 году, ее деятельность запрещена на территории Казахстана.  Включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Наверх