КНБ опубликовал фильм о раскаявшемся приспешнике ИГИЛ из Акмолинской области

30 Октября 2019, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ опубликовал фильм о раскаявшемся приспешнике ИГИЛ из Акмолинской области 30 Октября 2019, 22:28
30 Октября 2019, 22:28
4389
КНБ на своем YouTube-канале опубликовало видео разговора с казахстанцем прибывшим из Сирии, где он воевал за ИГИЛ, сообщает BaigeNews.kz.

Фильм называется "Обвинение и сожаление" и рассказывает историю Бахтияра Ибраева.

Уроженец Акмолинской области, он имеет пятерых детей (возвращены в рамках операции "Жусан"), летом 2007 года вылетел на учебу в Египет, оттуда отправился на вооруженный джихад в афгано-пакистанскую зону (Вазиристан). Там он вошел в группировку под названием СИД. (Союз исламский джихад). Участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. В 2012 году с территории Афганистана через Турцию перебрался в САР и вступил в ряды казахского жамагата. Участвовал в боевых действиях, имеет ранения.

В 2019 году попал в плен к курдам. В ходе операции "Жусан" возвращен в Казахстан.

"Началось все со специальной литературы. Идет она в основном из Саудовской Аравии. На молодых мусульман часто оказывает большое влияние. Нередко описывается "идеальный мир", где все живут по шариату и молодежь начинает этот мир искать. Переселяются в места, которые, как им кажется, соответствуют их мировоззрению. Но это утопия. В египетском университете, где я учился, тоже присутствовала пропаганда", - рассказывает Бахтияр.

Когда уехал воевать в Сирию, отметил, что среди множества группировок выделяются особенно фанатичные на религиозной почве. И когда появился ИГИЛ они все объединились под его знаменами. Шла массированная пропаганда, очень действенная. Он показывал им тот ислам, который они хотят видеть.

"Но в последующие годы, я стал замечать, что не все нормы шариата соблюдаются. А так, как ИГИЛ, в основном иракская группа, то и отношение к иракцам в ней другое. Тогда появилась мысль, что это намерено все делается, чтобы затянуть молодежь в необходимый иракцам-же конфликт. Это связанно с нефтяными месторождениями", - отмечает Ибраев.

По словам Ибраева, он увидел видео про операцию "Жусан", когда казахстанцам помогали вернуться на родину и стал ждать случая.

Мужчина отмечает, что очень сожалеет, что так бездарно потратил свои годы и очень надеется на поддержку со стороны своего народа.

ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в Казахстане.





Наверх