LIVE LIVE
LIVE

КНБ: Около 400 казахстанских детей находятся в Сирии

12 Декабря 2017, 12:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
youtube.com 12 Декабря 2017, 12:08
12 Декабря 2017, 12:08
7614
Фото: youtube.com

Однако данные сведения могут быть недостоверными, заявили в ведомстве. Неизвестно, живы ли в настоящее время все эти дети.

390 казахстанских детей в возрасте до 16 лет находятся в сирийско-иракской зоне. Об этом сообщил заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков в Сенате Парламента РК на встрече по обсуждению вопросов противодействия терроризму и экстремизму, передает корреспондент BNews.kz.

«В настоящее время на родину возвращено 63 ребенка. Ожидается прибытие ориентировочно еще 50 детей. Это достаточно значимый фактор, требующий адекватного и своевременного реагирования. В настоящее время в сирийско-иракской зоне находится 390 детей в возрасте до 16 лет - 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры и, безусловно, нам предстоит большая работа по их реабилитации», - заявил Билисбеков.

По его словам, многие казахстанские дети находятся в зонах террористической активности по 3-4 года, с начала сирийского конфликта.

Он заявил, что принимаются максимальные меры для сбора необходимой информации об этих детях, однако неизвестно, насколько достоверны имеющиеся сведения.

«Называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что они соответствуют действительности в том смысле, что они находятся в зонах активных операций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы называем, потому что у нас есть информация о том, что в зоны бомбардировок попадают и граждане Казахстана. Мы эти цифры пытаемся перепроверять. Это очень сложно. Там нет консульских служб. И сами власти, которые там находятся, не контролируют эти зоны. Но мы стараемся соответствующую работу проводить», - добавил зампред КНБ.

Наверх