КНБ хотят наделить правом расследовать дела о коррупции

15 Февраля 2017, 13:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 15 Февраля 2017, 13:47
15 Февраля 2017, 13:47
4570
Фото: из свободных источников

Комитет национальной безопасности предлагают наделить правом расследования коррупционных дел в отношении сотрудников Антикоррупционной службы. Об этом в ходе представления законопроекта по вопросам совершенствования правоохранительной системы в Мажилисе парламента сообщил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель, передает корреспондент BNews.kz

«Комитету национальной безопасности предлагается предоставить право расследовать уголовные дела о коррупции в отношении сотрудников специальных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих. Полагаем, что данная поправка обусловлена спецификой их службы. Она обеспечит альтернативный баланс по делам этой категории с Национальным бюро по противодействию коррупции», - сказал И.Меркель.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено расширение права следователя на обжалование решения прокурора, отметил замгенпрокурора. По действующему УПК следователь вправе обжаловать только указание прокурора. Теперь следователь сможет обжаловать любые его решения. А начальники следственных отделов и органов дознания рассмотреть жалобу на действия и решения следователя и дознавателя.   

Наверх