Ключи от 328 квартир получили вкладчики ЖССБ в Астане

5 Июля 2018, 19:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 5 Июля 2018, 19:00
5 Июля 2018, 19:00
6285
Фото: Иллюстративное

Новое жильё в Астане построено в рамках программы "Нұрлы жер" по цене 180 000 тенге за 1 кв м.

В канун Дня столицы с новосельем вкладчиков поздравил лично аким города Астаны Асет Исекешеви и председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЖССБ.

Для участия в госпрограмме на счете в Жилстройсбербанке достаточно было иметь 30% от стоимости жилья. Из расчёта, что однокомнатная квартира  в чистовой отделке новоселам обошлась максимум в 6,2 млн тенге, то им необходимо было собрать порядка 1 800 000 тенге. Жилстройсбербанк помог им выкупить жильё, предоставив займы по ставке 5% годовых.

"По программе "Нұрлы жер" в общей сложности около тысячи наших вкладчиков в этом году в Астане отметят новоселье. Столичные жители умеют и хотят копить. Оказалось, что большая часть сегодняшних новосёлов смогла собрать на своих счётах первоначальный взнос в размере до 60%. Были и те, кто скопил полагающиеся 30%. Для той категории граждан, кому непросто копить на превоначальный взнос, есть хорошая новость. Утверждены внесения изменений в программу "Нұрлы жер" и теперь для участия в ней достаточно иметь первоначальный взнос в размере 20%", - отметила Ляззат Ибрагимова.

Новый жилой комплекс расположен на пересечении улиц Кошкарбаева и проспекта Жумабаева. Это на правом берегу реки Есиль, в непосредственной близости с мечетью Хазрет Султан, Национальным музеем, Дворцом мира и согласия. В своей квартире там теперь будет жить вместе с дочерью и астанчанка Дарига Кажыбаева.

"На протяжении многих лет мне приходилось арендовать жильё. В мои обязательные ежемесячные платежи входила не только плата за съемную квартиру, но и отчисления в Жилстройсбербанк. Сберегательный счёт там был для меня единственным доступным способом накопить на своё жильё. Так я смогла собрать 50% от стоимости своей квартиры. На недостающую сумму взяла кредит, ежемесячный платёж по которому составляет всего 35 000 тенге. Это в разы меньше, чем снимать жильё в столице", - пояснила Дарига Кажыбаева.

Астана занимает первое место в депозитном портфеле ЖССБК. Счета в банке открыты у 155 000 жителей столицы на общую сумму 110 млрд тенге. И Жилстройсбербанк проводит большую работу, чтобы квадратные метры стали доступны вкладчикам. Кроме программы "Нұрлы жер" действует собственная программа "Свой дом". В её рамках в столице в этом году будет реализовано 560 квартир.

По соглашениям с застройщиками также через ЖССБК можно будет приобрести ещё 275 квартир по ценам, ниже рыночных.

Все новые объекты в рамках жилищных программ размещаются на портале банка baspana.kz. Там претендент на жильё может посмотреть наличие объектов, которые строятся, узнать ведётся ли уже приём заявлений, выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей жилья.

Наверх