Ключевые индикаторы Стратегического плана-2025 представил Сулейменов

28 Ноября 2017, 12:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 28 Ноября 2017, 12:59
28 Ноября 2017, 12:59
4617
Фото: Чингиз Каппаров

При разработке Стратегического плана были изучены более 100 глобальных мегатрендов и составлено 3 сценария глобального развития. План развития представил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании Правительства.

Как отметил Тимур Сулейменов, в качестве базового сценария был предусмотрен рост экономики на уровне не менее 4,5-5% ВВП до 2025 года, передает корреспондент BNews.kz.

«Рост ВВП не в полной мере отражает уровень реального благосостояния граждан. Поэтому мы определили набор ключевых национальных индикаторов, которые отражают эти три важные составляющие: темп роста, качество роста, и качество жизни», - сказал министр нацэкономики Тимур Сулейменов.

Он отметил, что ключевые национальные индикаторы разбиты на 13 сфер измерения и включают 38 индикаторов, в том числе международные рейтинги.

«Для достижения цели по вхождению в число 30 развитых стран мира к 2050 году нам необходимо обеспечить: прирост ВВП на душу населения до 46 100 долларов по ППС, рост производительности труда на 4,7% в среднем в год», - продолжил Сулейменов.

Министр отметил, что для измерения качества роста предусмотрены: рост доли несырьевого экспорта товаров и услуг с 44,6% до 50% от общего объема экспорта; рост доли МСБ в ВВП с 26,8% до 35% от ВВП; рост инвестиций в основной капитал с 16,4% до 19% от ВВП; рост ссудного портфеля в национальной валюте с 18% до 50% ВВП;

Кроме того, четко стоит план по вхождению в число 25 ведущих стран мира по индексу цифровизации (индекс ИКТ ООН) и в число 38 ведущих стран мира по индексу эффективности логистики.

Министр подчеркнул необходимость повышения благосостояния страны. Нужно увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 72 до 75 лет.

«Необходимо повышение доли доходов, наименее обеспеченных 40% населения с 22,8% до 27%; рост качества среднего школьного образования по данным тестов PISA с 450 до 490 по трем предметам; снижение энергоемкости экономики на 40% (от уровня 2008 года); сокращение разрыва развития между регионами по ВРП с 3,2 раза до 2,7 раз», - сообщил Сулейменов.

Помимо количественных индикаторов, для мониторинга прогресса Казахстана на пути вхождения в 30 развитых стран мира будут использоваться 6 наиболее признанных глобальных рейтингов.

«Это Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума, индекс человеческого развития ООН, индекс восприятия коррупции Transparency International, индекс верховенства закона, индекс конкурентной среды ОЭСР и индекс сложности экономики», - сказал министр.

В целях достижения ключевых национальных индикаторов будет разработана Стратегическая карта. Она будет содержать их декомпозицию по уровням документов в разбивке по сферам, отраслям, регионам.

Напомним, что сегодня состоялось заседание правительства, на котором был утвержден Стратегический план развития Казахстана до 2025 года.

Наверх