LIVE LIVE
LIVE

Клиники Invivo приостановили прием ПЦР-анализов до 28 июня

24 Июня 2020, 18:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Клиники Invivo приостановили прием ПЦР-анализов до 28 июня 24 Июня 2020, 18:27
24 Июня 2020, 18:27
5467

Объявление было опубликовано на сайте медучреждения.

Клиники Invivo приостановили прием ПЦР-анализов на коронавирус. Об этом администрация медучреждения сообщила на своем официальном сайте, передает BaigeNews.kz.

"С 25 по 28 июня включительно, исследование на COVID-19 проводится не будет. Данная мера была принята в связи с задержкой поставки реагентов и расходных материалов. Приносим извинения за доставленные неудобства", - говорится в объявлении.

О причинах задержки поставок реагентов рассказал поставщик в лице компании "MPK CLINIC".

"Несмотря на то, что ТОО MPK Qazaqstan месяц назад осуществил заказ из Южной Кореи, всех необходимых реагентов, тестовых и расходных материалов, нам потребовалось две недели, чтобы получить и застраховать груз, и еще две недели требуется для доставки данного груза в Алматы", - говорится в сообщении.

Поставщик также рассказал о проблемах с логистикой - единственный рейс между Казахстаном и Южной Кореей часто отменяется по неизвестным причинам.

"Понимая срочную необходимость в доставке груза из Кореи, мы нашли непрямые рейсы через Катар, но более 30 процентов сотрудников, задействованных в грузовой авиаперевозке, в международном аэропорту Дохи, на тот момент были серьезно заражены COVID-19, в связи с чем в течение нескольких недель они не могли быть допущены к работе", - сообщили в компании.

ТОО "MPK Qazaqstan" также пытался забронировать независимые чартерные самолеты, несмотря на большие финансовые потери для компании, но бронирование по-прежнему остается недоступным.

"ТОО MPK Qazaqstan импортирует и использует высококачественные, производимые в Южной Корее реагенты, для экстракции РНК. Несмотря на тот факт, что себестоимость данного теста намного выше розничной цены 15500 тенге, дополнительные расходы покрываются за счет финансовой помощи правительства Кореи и поддержки корейских компаний", - рассказали в компании.

Также стало известно, что все сделанные заказы будут получены до конца этой недели, а значит лаборатории смогут начать работу по тестированию и сбору образцов в конце июня.

Наверх