Клиника лечения рака необычным способом может появиться в Казахстане

2 Мая 2019, 08:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 2 Мая 2019, 08:40
2 Мая 2019, 08:40
5518
Фото: sputniknews.kz

Для терапии онкологии, а также других болезней, будут использовать марихуану.

Иностранные инвесторы планируют выращивать наркотическую коноплю в Алматинской области для изготовления антиракового препарата. Наркотическую коноплю специального сорта выращивают и выжимают в масло, которое и является основой лекарства. Сейчас этим занимаются в Израиле, США, Канаде и других странах, передаёт BNews.kz со ссылкой на телеканал Астана.

С помощью препарата от рака уже вылечили больше 5 тысяч человек, - уверяют специалисты. Данный опыт иностранные инвесторы хотят внедрить и в Казахстане. Но, позволяет ли это нашего законодательство? С таким вопросом в МВД обратился Адиль Онербаев. Онкология, астма или диабет, или Паркинсон, или эпилепсия. В основном эта сфера. Это те болезни, которые появляются от нервов, от стресса. Это доказано.

Об этом с уверенностью говорят представители международной компании.  Так, директор организации Замиг Рахимов сам боролся с раком. Не дождавшись окончания традиционного курса химиотерапии в Алматы, он, уехал в Израиль. Там принимал лекарство из конопли. Спустя 2 месяца рак отступил.

"Уже испытано в Израиле, что 1 и 2 степень рака быстрее содействует. С 3 степени у человека клетки замораживаются, останавливается. Это дает человеку еще 6-7 лет жизни. Либо мы советуем поддержку химиотерапией. За 19 лет использования наркотического масла в Израиле у 2 тысяч пациентов остановилось развитие рака, еще 5 тысяч человек полностью вылечились, говорит Рахимов. Целительный сорт марихуаны «Индика» теперь планируют выращивать и в Алматинской области, возле Капчагая. В строительство теплицы и открытие клиники инвесторы готовы вложить 15 млн. долларов. Стоимость одного флакона целительного масла составит примерно 100 долларов",  рассказал генеральный директор ТОО «Rais medicann international" Замиг Рахимов.

В Казахстане культивирование любого наркосодержащего растения преследуется по закону в соответствии со статьей 300 УК РК до 8 лет лишения свободы предусмотрено. Это не относится к наркосодержащей конопле, которая не превышает нулевое содержание ТДК. По мнению президента ассоциации паллиативной помощи Гульнары Кунировой, прежде чем внедрять новые подходы в лечении онкологии, необходимо полностью обеспечить доступ к уже разрешенным в стране лекарствам. Они тоже содержат наркотическое вещество. Поэтому медики не всегда выписывают данные препараты пациентам, отмечает специалист.

Что касается планов иностранных инвесторов, то в ближайшее время они планируют начать переговоры с Минздравом и МВД. Если казахстанские чиновники дадут добро, то построить теплицу и клинику готовы уже в этом году.


 

Наверх