Климат мог влиять на размеры тела предков человека

8 Июля 2021, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
goarctic.ru 8 Июля 2021, 22:14
8 Июля 2021, 22:14
1841
Фото: goarctic.ru

Типичные размеры тела наших предков напрямую зависели от средних температур поверхности Земли, сообщает BaigeNews.kz.

Как пишут антропологи в научном журнале Nature Communicaions, это характерно как минимум для последнего миллиона лет.

"Даже сегодня можно заметить, что люди, живущие в теплых областях планеты, обычно уступают в размерах жителям умеренных широт. Наше исследование показывает, что за последний миллион лет главным движущим фактором эволюции тела человека был климат, и, в особенности, температура окружающей среды", – отметил один из авторов работы, профессор Кембриджского университета Андреа Маника.

Антропологи считают, что климат сыграл очень важную роль в человеческой эволюции. К примеру, 3 млн лет назад климат Африки стал более засушливым и жарким, из-за чего предки австралопитеков и первых представителей рода Homo сменили место обитания с деревьев на саванны. А когда кроманьонцы попали в Евразию, их кожа и волосы постепенно стали светлее, а форма лица и носа поменялась, чтобы их организм начал терять меньше тепла во время холодных зим. Новое исследование показало, что изменение климата Земли могло управлять еще размерами тела наших предков.

Маника и его коллеги изучили более 300 останков древних представителей рода Homo, которые жили на протяжении последнего миллиона лет, – кроманьонцев, неандертальцев, гейдельбергского и прямоходящего человека. Антропологов интересовало три параметра – масса, рост и размеры мозга. Все эти показатели по мере эволюции нашего рода сильно увеличились, однако ученые до сих пор не определились с однозначной причиной того, почему это произошло.

Анализ показал, что на размеры мозга наших предков и их родичей колебания климата практически не влияли. Больше всего на этот параметр влияла среда обитания: чем менее лесистой и более открытой она была, тем мозг был больше.

Однако в отношении роста и массы климат был одним из главных факторов эволюции. Как правило, чем ниже была средняя температура окружающей среды, тем более высокими и крупными были представители рода Homo, жившие в подобных условиях. Это было характерно как для древних предков современных людей, так и для кроманьонцев и неандертальцев.

В этом отношении, как отмечают исследователи, человек не отличается от всех остальных обитателей Земли: в среднем размеры организмов, которые живут в умеренных и приполярных широтах, больше, чем у тех, кто обитает в окрестностях экватора.




Наверх