Климат Казахстана теплеет в два раза быстрее, чем глобальный

28 Октября 2020, 10:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Октября 2020, 10:47
28 Октября 2020, 10:47
6184
Фото: иллюстративное
Климат Казахстана теплеет почти в два раза быстрее, чем глобальный, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Как стало известно, 2019 год стал вторым самым теплым годом в самом теплом десятилетии за всю историю метеонаблюдений на планете.

Причиной глобального роста среднегодовой температуры, по мнению большинства климатологов, является вызванное деятельностью человека увеличение содержания в атмосфере углекислого и других парниковых газов, прозрачных для солнечного света, но поглощающих и отражающих тепловое излучение.

"Парниковые газы, и прежде всего углекислый газ, формируют умеренный климат на нашей планете: без них средняя температура была бы -18 градусов. Но значительный рост количества углекислого газа за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефти и газа) приводит к негативным последствиям — в частности, таким, как потепление климата. Даже с учетом развития возобновляемых источников на долю угля и углеводородного топлива до сих пор приходится до 81 процента совокупного потребления энергии", - говорится в сообщении.



В 2016 году Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое направлено на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году и удержание роста глобальной температуры ниже двухградусов.

"Для Казахстана крайне важна реализация международных климатических соглашений, так как, согласно данным РГП "Казгидромет", за последние тридцать лет климат в Казахстане потеплел почти в два раза заметнее, чем в среднем по миру", - отметило издание.



В результате, несмотря на сравнительно малый вклад Казахстана в общий объем выбросов парниковых газов, изменения климата скажутся на Казахстане. Согласно прогнозам климатологов, ожидается снижение урожайности пастбищ и ряда сельскохозяйственных культур, наблюдается угроза сокращения доли лесов и потери части биоразнообразия.



По информации экспертов, меняющийся глобальный климат приводит к увеличению повторяемости экстремальной погоды и неблагоприятных климатических событий в Казахстане, вызывающих чрезвычайные ситуации.

Сообщается, что изменения глобального климата могут сказаться на РК в большей степени, чем на других, поэтому важной задачей является проведение исследований по прогнозированию изменений климата и разработка долгосрочного плана мероприятий по адаптации к ним.

Наверх