Клиентам банка RBK лучше выждать время и не суетиться – эксперт

7 Ноября 2017, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 7 Ноября 2017, 16:23
7 Ноября 2017, 16:23
3209
Фото: Из открытых источников

Государство и бизнес нашли решение, как улучшить положение Bank RBK. Финансовый регулятор предложил меры по оздоровлению банка, соответственно, вкладчики могут сохранять спокойствие. Об этом заявила заместитель главного редактора газеты «Деловой Казахстан» Алевтина Донских, передает корреспондент BNews.kz.

Финансовое положение Bank RBK наделало немало шуму. Тревожное положение заставило посуетиться особенно вкладчиков. 

«Это ненормально, что банк довел себя до такого. Конечно, специалисты выясняют, в чем причина. Может какие-то продукты были не «сочные». Потому что они очень агрессивно начинали. Они искали новые методы. Потому что рынок было сложно чем-то удивить. К примеру, вкладываешь большую сумму денег на депозит и получаешь крутую машину. Вероятно, что-то пошло не так, либо кризис вмешался», - считает финансовый журналист.

Ранее сообщалось, что Правительством РК совместно с Национальным банком и ТОО «Корпорация Казахмыс» выработан комплекс мер оздоровления АО «Банк «Bank RBK».

«У Нацбанка РК, как у регулятора, есть массу инструментов, которые применяются в подобных ситуациях. Изучается насколько возможно реабилитировать его, поддержать, восстановить. Могут запустить процедуру банкротства, провести политику объединения банков, оказать господдержку. В этом случае инвесторы идут на встречу. Это говорит о том, что скорей всего долги будут покрыты. Будут приняты все меры, чтобы банк «не развалился», а получив средства, выполнил все обязательства перед вкладчиками», - пояснила Алевтина Донских.

По мнению эксперта, усовершенствованная бизнес модель банка не только улучшит свое положение на финансовом рынке, но и получит прибыль.

«Это хорошее решение. Во-первых, сохраняется банк, во-вторых, у «Казахмыс» будет неплохое приобретение. Есть немало примеров, когда бизнес владеет банками. Средства, которые корпорация выделяет, серьезные», - отметила финансовый журналист.

Эксперт советует клиентам банка не суетиться. «Государство и бизнес нашли схему решения по оздоровлению банка, клиентам лучше спокойно выждать какое-то время. В любом случае, для депозиторов частных лиц существует система гарантированного вклада. Поэтому лучше не суетиться и спокойно держать деньги в банке», - подчеркнула аналитик.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Правительство совместно с Национальным банком РК выработали ряд мер по оздоровлению Bank RBK. Модель оздоровления предполагает капитализацию банка за счет средств инвесторов на сумму 160 млрд тенге и дальнейшее совершенствование инвесторами бизнес-модели банка в целях обеспечения его устойчивого развития. Комплекс мер также подразумевает передачу в отдельную специальную финансовую компанию проблемный портфель на сумму порядка 600 млрд тенге, которые были выданы акционерам и другим связанным лицам.

Свое мнение по этому поводу также выразил известный казахстанский финансист Бахыт Ниязов, а также независимый эксперт Аскар Елемесов.

26 октября АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков к Национальному банку Казахстана.

Наверх