Клавиатуру с казахским алфавитом на латинице представили учёные

20 Декабря 2018, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 20 Декабря 2018, 09:39
20 Декабря 2018, 09:39
3195
Фото: almaty.tv

По словам специалистов, раскладки кнопок ускорят и облегчат набор текста.

Разработчики отправили варианты клавиатур с казахским алфавитом на латинице в министерство образования, сообщает телеканал "Алматы".

Рабочая группа учёных пришла к выводу, какие буквы чаще всего встречаются в речи казахстанцев. Из 42 только 19 букв составляют 80% словарного лексикона. По их словам, раскладки кнопок ускорят и облегчат набор текста.

"Объем текста, который мы рассматривали - около 6-7 миллионов употреблений слов. Охватывает 5 стилей казахского языка. Были введены в тексты некоторые мета-разметки, обозначающие грамматические стороны языковых единиц", - сообщил главный научный сотрудник института языкознания им. А. Байтурсынова Аскар Жубанов.

Учёные представили две версии клавиатуры на латинском. В первом варианте стандартная раскладка не сильно изменилась. Вместо 6 русских букв, которые в латинской версии не понадобятся, появились клавиши с казахскими. Во второй раскладка совершенно новая.

"В первом варианте мы изменили полностью все кнопки. Это связано с тем, что сочетание некоторых букв наиболее часто встречается в речи. Поэтому мы их расположили рядом. Во втором варианте клавиши находятся только с правой стороны, где заканчиваются английские буквы. Соответственно, здесь набирать текст придется правой рукой", - отметил программист Дархан Токмырзаев.

Наверх