Классической музыкой из громкоговорителей недовольны жители Актау

16 Декабря 2021, 05:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 16 Декабря 2021, 05:11
16 Декабря 2021, 05:11
2993
Фото: Хабар 24
В Актау городские власти в канун праздников решили организовать уличные концерты. Ежедневно с 6 до 8 вечера через громкоговорители транслируют классическую музыку и песни казахских композиторов. Однако жители не оценили подобную инициативу, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Оказалось, громкие звуки слышны не только на улицах, но и в жилых домах.

«Но это невыносимо! Музыка прямо в окна кричит. Мне кажется, что такую музыку нужно включать только по праздникам, в выходные дни днём, когда народ выходит на площадь. А так по вечерам я не знаю, кому она нужна?» - возмущается жительница Актау Ольга Ахмадулина.

Региональный портал Lada.kz провёл социальный опрос, в котором приняли участие порядка трёх тысяч человек. В результате 66 процентов опрошенных выразили своё недовольство на идею акимата.

Местные чиновники в ответ на критику заявили, что хотели подарить людям праздничное настроение.

«Мы включаем обычно на 9 мая, на праздник Наурыз, и вот на День Независимости. Т.е в канун государственных праздников мы включаем громкоговорители», - сообщил заместитель акима города Актау Абилкаир Байпаков.

На улицах города будут звучать произведения Шуберта, Паганини, Вивальди, Шопена и ещё 20 европейских композиторов. В этот репертуар включат и кюи Курмангазы, Дины Нурпеисовой и Даулеткерея Шигайулы.

Жителей домов, которых будут беспокоить громкие звуки, просят обратиться с заявлением в городской Дом культуры. Там обещают незамедлительно отреагировать на жалобу и перевесить громкоговоритель.
Наверх