Кызылординцев втянули в очередную финансовую пирамиду в интернете

15 Марта 2017, 21:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Марта 2017, 21:19
15 Марта 2017, 21:19
3763
Фото: из открытых источников

В Кызылординской области начато расследование деятельности финансовой пирамиды. В регионе набирает оборот незарегистрированная компания «Questra Holdings Inc», передает BNews.kz.

По сообщению прокурора Кызылординской области Х. Дауешова,  в регионе набирает оборот незарегистрированная в стране компания «Questra Holdings Inc.», действующая на интернет платформе.

Представители компании предлагают населению вложить деньги в портфель инвестора, привлечь новых людей и обещают заработать в будущем значительные суммы.

На территории Республики Казахстан запрещается реклама и деятельность финансовой пирамиды. За нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Поскольку характер и метод работы компании содержат все признаки финансовой пирамиды по указанию прокуратуры области ДВД области начато досудебное расследование по ст.217 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Создание и руководство финансовой пирамидой), также решается вопрос по привлечению лиц, занимающихся рекламой компании к административной ответственности по ст.150 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Рекламирование деятельности финансовой пирамиды)», - пишет пресс-служба прокуратуры Кызылординской области.

Финансовая пирамида – схема инвестиционного мошенничества, в которой доход образуется за счет поступления денежных средств от привлечения новых инвесторов. Потенциальных инвесторов побуждают вкладывать деньги обещанием получения высоких доходов. Первоначально инвесторам выплачиваются процентные вознаграждения по вкладам.

В последующем, по причине невозможности постоянного привлечения новых инвесторов, ресурсы пирамиды сокращаются. Логическим итогом такой ситуации становится крах финансовой пирамиды, в результате которого инвесторы теряют вложенные средства.

Наверх