Назарбаев поздравил кызылординцев с 200-летием региона

28 Сентября 2018, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 28 Сентября 2018, 18:45
28 Сентября 2018, 18:45
2956
Фото: архив BNews.kz

Своё приветствие Глава государства передал через госсекретаря Гульшару Абдыкаликову.

Гульшара Абдакаликова приехала в Кызылординскую область, где приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 200-летию областного центра, передаёт корреспондент BNews.kz. Поздравляя регион с такой почтенной датой, она зачитала приветствие Нурсултана Назарбаева, адресованное  кызылординцам.

"Кызылординский регион издревле был ядром казахской нации и сохраняет своё значение и сегодня. На этой земле нашел своё последнее пристанище наш великий предок Коркыт, изобретатель кобыза. Здесь сформировалась школа казахских жырау. Появление высокоразвитых городов на берегу Сырдарьи неслучайно. Сегодня Кызылординская область, которая была первым культурно-образовательным центром страны, стала одним из развитых регионов Казахстана. Современная Кызылорда - это символ Независимости и единства", - зачитала она послание кызылординцам от Президента.

В Казахстане масштабно реализуется Третья модернизация страны. Одним из её важных приоритетов является программа "Цифровой Казахстан", в рамках которой разработана концепция "Smart city". Она содержит основные направления, проекты и решения для создания "умного" и комфортного для проживания города. В текущем году Кызылординская область определена в качестве пилотного региона по "умному" управлению. С этой целью здесь планируется реализовать порядка 33 проектов.

В рамках рабочей поездки Госсекретарь РК также ознакомилась с деятельностью ряда социальных объектов. Абдыкаликова присутствовала на торжественном открытии областного центра "Рухани жаңғыру", а также посетила IT-парк в библиотеке им.А.Тажибаева, Назарбаев интеллектуальную школу и Дом дружбы.

По окончании праздничных торжеств состоялся большой гала-концерт с участием известных артистов и ведущих коллективов страны.

Наверх