Китайскому инвестору пришлось закрыть бизнес в Шымкенте из-за частых проверок

24 Октября 2019, 02:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин с видео 24 Октября 2019, 02:53
24 Октября 2019, 02:53
3639
Фото: скрин с видео

Из-за частых проверок правоохранительных органов мужчине приходится закрывать бизнес.

Первый вице-министр внутренних дел РК Марат Кожаев провел прием граждан в партии Nur Otan. За помощью к нему пришли не только казахстанцы, но и иностранные граждане, передает Baigenews.kzсо ссылкой на телеканал "Астана"

Так, инвестор из Китая рассказал, что из-за постоянных проверок стражей порядка ему пришлось закрыть бизнес в Казахстане.

"Я приехал в 2015 году. Инвестировал в металлургический завод в Шымкенте. Появились частые проверки, в начале 2019 года завели уголовное дело и 9 месяцев меня привлекали к уголовной ответственности. Потерял много времени. Меня оправдали, открыл еще один завод, но из-за заведенного дела продал его земляку. Задержали и его", - рассказал Ке Цзян Донг.

В полиции сообщили, что бизнесмен сократил местных рабочих и заменил их иностранцами, часть которых трудились в стране нелегально. Это стало причиной жалоб бывших сотрудников компании.

По словам Кожаева, если инвесторы соблюдают закон, им мешать не должны.

"Я сейчас поручаю комитету миграционной службы, пожалуйста, организуйте проверку служебную. Прямо сейчас дай контакты, объясни, куда должны обращаться и держите вопросы проверок, вообще предпринимательства, в том числе иностранных инвесторов на жестком контроле", - подчеркнул он.

Наверх