Китайские ученые изобрели пластик из спермы лосося

30 Ноября 2021, 01:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Euronews 30 Ноября 2021, 01:51
30 Ноября 2021, 01:51
9532
Фото: Euronews

Исследователи из Тяньцзиньского университета в Китае изобрели пластик на основе ДНК, который поддается биологическому разложению и легко перерабатывается. Производится такой материал с добавлением спермы лосося и растительного масла, сообщает Euronews.

По словам ученых, созданный ими пластик — наиболее экологически чистый.

"Насколько нам известно, представленный нами ДНК-пластик — самый экологически устойчивый из всех существующих пластмасс", — заявил ведущий автор исследования Дайонг Ян.

Такой материал можно перерабатывать сколько угодно раз, он легкий, прост в изготовлении и производит на 97% меньше выбросов углерода по сравнению с традиционным пластиком.

Новинку производят, соединяя короткие нити ДНК спермы с химическим веществом, полученным из растительного масла — в итоге появляется гелеобразный материал, которому можно придать любую форму. Далее материал подвергается сублимационной сушке, в результате которой из него удаляется вода и он застывает.

Когда вещь больше не нужна, ее можно переработать, погрузив в воду. Пластик снова станет гидрогелем, пригодным для повторного использования. Например, из такого материала можно производить упаковку для техники и прочих вещей, которые рекомендуют хранить в сухом месте.

В качестве сырья может использоваться не только сперма лосося, но также отходы сельскохозяйственных культур, водоросли и бактерии.

Наверх