Китайскую вакцину от COVID-19 планируют вывести на рынок в конце декабря

18 Августа 2020, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
s0.rbk.ru 18 Августа 2020, 12:43
18 Августа 2020, 12:43
13743
Фото: s0.rbk.ru

Вакцина прошла клинические испытания и безопасна, утверждают создатели.


Вакцина от коронавируса, созданная Пекинским исследовательским институтом биопрепаратов, поступит на рынок в конце декабря, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости. Как сообщил председатель совета директоров государственной корпорации Sinopharm Лю Цзинчжэнь, китайская инактивированная вакцина от COVID-19 должна получить одобрение.


"27 апреля Пекинский исследовательский институт биопрепаратов начал клинические испытания инактивированной вакцины, 28 июня были опубликованы результаты первого и второго этапа клинических испытаний, 23 июня Sinopharm приступила в ОАЭ к третьей стадии международных клинических испытаний. После завершения третьей стадии международных клинических испытаний можно переходить к стадии одобрения инактивированной вакцины, ожидаем, что к концу декабря этого года вакцина сможет выйти на рынок", – приводит слова Лю Цзинчжэня издание "Чжунго ван".


С 16 февраля исследования начали проводить на семи видах экспериментальных животных: белых крысах, мышах, морских свинках, макаках и кроликах. Потом испытания вакцины провели на небольшой группе людей, после чего начались клинические испытания.

Параллельно исследования инактивированной вакцины проводили и в Уханьском исследовательском институте биопрепаратов, где 12 апреля прошли первая и вторая стадия клинических испытаний. Результаты, как сообщил Лю Цзинчжэнь, свидетельствуют о безопасности вакцины. По его словам, не зарегистрирован ни один случай с тяжелым побочным эффектом, а также после вакцинации у испытуемых вырабатывались антитела.

Напомним, 11 августа в России зарегистрировали первую в мире вакцину от Covid-19. Одной из первых прививку получила дочь президента РФ Владимира Путина.
Наверх