Китай угрожает США массовыми арестами американцев - СМИ

18 Октября 2020, 06:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Finversia 18 Октября 2020, 06:30
18 Октября 2020, 06:30
9100
Фото: Finversia

Власти Китая вновь предупредили Вашингтон, что будут задерживать американцев, которые находятся в КНР, из-за судебного преследования китайских ученых Минюстом США, пишет РЕН ТВ.

Пекин начал делать эти предупреждения летом после того, как Штаты задержали целый ряд китайских ученых, посещавших американские университеты, чтобы проводить там исследования. Научных работников обвиняли в сокрытии от иммиграционных служб своего статуса членов Народно-освободительной армии Китая, сообщает Wall Street Journal.

Пекин уже неоднократно делал "последнее китайское предупреждение". Угрозы передавали по целому ряду каналов связи, в том числе и через посольство США в Пекине.

Примером действий США может послужить приговор профессору Тяньцзинского университета Хао Чжану. Мужчину признали виновным в краже коммерческих секретов и экономическом шпионаже в пользу китайских властей и приговорили к полутора годам тюрьмы.

Чжана задержали в США в 2015 году. Его и нескольких коллег китайца обвинили в том, что они выдавали американские изобретения за свои в КНР. Ученому грозило до 15 лет лишения свободы. В частности, утверждалось, что Чжан и еще один ученый разрабатывали в США акустические резонаторы для средств связи.

При этом китайские ученые решили создать производство таких же резонаторов в Китае, несмотря на то, что речь шла о заказе научно-исследовательского управления Пентагона.

Подобные действия Штатов даже привели к так называемой "войне консульств", когда Пекин и Вашингтон закрывали дипмиссии оппонентов в своих странах.


Наверх